Нужно ли подавать отдельный иск для возврата средств в рамках уголовного дела?

Здравствуйте! Такая ситуация. В июле 2015 года по совету знакомых, получивших хороший процент от вклада, рискнула дать 30 000,00 взаймы ООО под 12% в месяц. Срок договора займа - 3 месяца. Через 3 месяца пришла в офис этого ООО, а ООО уже нет, весит табличка, что оно прекратило свою деятельность в августе 2015 года. Написала заявление в полицию. ООО действительно оказалось группой мошенников, т.к. оказалось много обманутых заимодателей, в том числе мои знакомые. Многие также написали заявления, что в полиции почти год объединяла все заявления в одно дело. В январе 2017 года меня признали потерпевшей. Наводила справки - формально ООО еще ведет свою деятельность, и зарегистрированного в Москве, уставный капитал 40 000,00 рублей. Вернут ли мне денежные средства в рамках уголовного дела? А проценты? Или надо подавать отдельный гражданский иск? Нужно ждать уголовного суда?

Уточнение от клиента

Чтобы подать иск в рамках уголовного дела, как я понимаю, меня должны признать отдельным постановлением гражданским истом, что следователь посоветовал мне не делать. Очевидно, чтобы уменьшить объем бумажной работы. Собственно, было бы интереснее вернуть сам заим и получить проценты и упущенную выгоду. Какова вероятность возврата средств в рамках уже исполнительного производства? Наверняка многие обманутые вкладчики уже подали или еще подадут гражданские иски, и на более крупные суммы, чем у меня. Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Нужно будет заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела на взыскание суммы ущерба, морального вреда.

Согласно ст. 44 УПК РФ:

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Если не заявите при рассмотрении уголовного дела иск, сможете после вынесения приговора предъявлять иск о возмещении в порядке гражданского судопроизводства.

Удачи!

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Елена, при подаче гражданского иска в уголовном процессе вы можете рассчитывать только на возмещение прямого материального ущерба ( той суммы денег, что вы отдали мошенникам).

Никакой упущенной выгоды, невыплаченных процентов вам никто не возместит и иск в этой части удовлетворён не будет.

Также не подлежит возмещению моральный вред по делам о мошенничестве.

В общем, дай бог вам вернуть то, что вы реально потеряли.

Гражданский иск в рамках уголовного дела вы вправе подать в Любой момент до окончания судебного следствия по делу, пошлиной не облагается.

Я бы советовал вам подать гражданский иск в рамках уголовного дела. Поскольку до вынесения приговора в отношении виновных лиц, вы ещё можете рассчитывать на добровольное возмещение хотя бы части похищенных у вас денег, поскольку это является смягчающим наказание обстоятельством. После вынесения приговора и назначения наказания, которое скорее всего будет реальным лишением свободы (много эпизодов преступной деятельности), шанс что-либо получить сильно уменьшается. Поймите, главная задача у вас сегодня, получить хоть что-то из ваших денег. Какая будет для вас польза иметь на руках решение суда о ввзыскании в вашу пользу денег, а реально взыскать их невозможно, так как никакого имущества у осуждённых нет? Если у обвиняемых хорошие адвокаты, то они уже давно дали совет своим подзащитным «вывести» все имущество, на которое может быть обращено взыскание.

А следователя слушать не надо, он говорит так, как ему выгодно (чтобы облегчить себе работу), думайте о своих интересах. И поверьте моему опыту.