Как обезопасить родственников от сотрудников банка, если появился долг по кредиту?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я брал займ в домашних деньгах, я сделал 4 платежа, но потом стало туго с работой и пошли просрочки. Я был в отъезде и у меня дома гражданская супруга ( она в положении), начали приходить домой со службы безопасности и запугивать её, приезжали к её родителям. Подскажите пожалуйста имеют ли они право, навещать её родителей и запугивать беременную девушку? Что можно сделать?

, Андрей, г. Кисловодск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

по своим долгам отвечаете вы лично. гражданская супруга отношения к вашим задолженностям не имеет.

запугивать не имеют право никого. в случае, если вас, вашу девушку, ее родственников запугивают либо угрожают физической расправой, вам необходимо обратиться в полицию и написать об этом заявление.

Согласно ст. 119 УК РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи!

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте. не имеют права, пишите жалобу в ФССП.