Нужно ли погашать долг по коммунальным услугам от предыдущего владельца?

Бабушка подарила квартиру несовершеннолетней внучке, от бабушки остался долг по коммунальным платежам 6-летней давности от предыдущей управляющей компании, сейчас на него насчитали пени, квартиру в будущем планируется продавать, нужно ли погашать этот долг?

, Анна, г. Краснотурьинск
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нет не нужно. Во-первых, если долг шестилетней давности, то пропущен трехлетний срок исковой давности. В-вторых, в договоре дарения должно было быть указано, что задолженности по коммунальным услугам нет. Поэтому формально Одаряемый (внучка) оплачивать долг бабушки не должна.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.