Агентский договор по сбору средств для благотворительных и некоммерческих организаций

Здравствуйте!

Имеется такой расклад. Сейчас собираемся запустить краудфандинговую платформу суть которой такова:

- благотворительные и некоммерческие организации размещаются на ней

- доноры перечисляют пожертвования им (но как бы нам)

- мы перечисляем пожертвования НКО и организациям с удержанием 5% комиссии.

Как оформить правильно оферту по такой схеме и как вообще выстроить отношения с НКО?

Есть ли законодательные ограничения по привлечению средств коммерсами в пользу НКО?

Спасибо.

, Роман Снютягин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Петр.

Схема вполне рабочая, законом данная деятельность не запрещена. Однако есть некоторые нюансы.

1. В частности есть ограничения по суммам, свыше которых Вы не должны принимать пожертвования:

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее
1.2. Операция по получению некоммерческой организацией денежных средств и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, а равно по расходованию денежных средств и (или) иного имущества указанной организацией подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 100 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 100 000 рублей, или превышает ее.

То есть если платеж будет более 600 т.р. — информация будет передана в росфинмониторинг. От иностранный граждан и компаний нельзя получать в пользу НКО суммы от 100 т.р. и выше.

2. Также у Вас с НКО должен быть агентский договор:

Статья 1005 ГК РФ Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

3. Также на сайте должна быть оферта и там должно быть указано, что действуете как посредник (это может быть указано вскользь).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Роман Снютягин
Клиент, г. Санкт-Петербург

От иностранный граждан и компаний нельзя получать в пользу НКО суммы от 100 т.р. и выше.

нельзя или тоже передана в финмониторинг? я по второму проекту планирую международную деятельность имнно с иностранными организациями. чем грозит получить такой перевод (кроме статуса иностранного агента, если заниматься политикой)?

Снютягин Пётр Евгеньевич

Информация также будет передана в росфинмниторинг в случае пожертвования от гражданина на сумму более 100 т.р. Тут либо надо на свой счет принимать и потом отдельно перечислять от своего имени НКО.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как оформить правильно оферту по такой схеме и как вообще выстроить отношения с НКО?
Снютягин Пётр Евгеньевич

Добрый день. Оферта в Вашей схеме будет направлена на предложение жертвовать средства. По большому счету я не вижу каких-то особых сложностей именно в этой части. А вот с точки зрения агентских отношений есть смысл серьезно проработать агентский договор, поскольку в нем должны быть указаны Ваши права на сбор денежных средств, размер вознаграждения и порядок перевода средств конкретным организациям.

Либо на сайте в публичной оферте должно быть четко указано, что 5% из суммы пожертвования уходят в качестве комиссии сайта.
Вишневский Сергей

Безусловно, оферта должна на это указывать, чтобы у жертвователя не было оснований для отмены.

нельзя или тоже передана в финмониторинг? я по второму проекту планирую международную деятельность имнно с иностранными организациями. чем грозит получить такой перевод (кроме статуса иностранного агента, если заниматься политикой)?
Снютягин Пётр Евгеньевич

Вообще говоря, по сути Вы же только агент, то есть все проблемы, связанные с законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», Вас как собирателя средств касаться на мой взгляд, не должны — Вы не являетесь некоммерческой организацией, и получаемые средства Вам не принадлежат.

Что касается Вашего вопроса, то не нельзя, а именно информация передается в финмонтиторинг.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Немного дополню коллегу.

На мой взгляд, деньги организаторам сборов не должны выплачиваться из собранных средств, т.к. если пожертвование носят целевой характер, то это будет основанием для возврата пожертвований:

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.
5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Т.е. в данном случае жертвователь, в случае если он узнает, что его пожертвования частично были использованы не по назначению, может требовать отмены пожертвования и возврата средств.

Либо на сайте в публичной оферте должно быть четко указано, что 5% из суммы пожертвования уходят в качестве комиссии сайта.