Как снять депорт после освобождения из тюрьмы?

Добрый вечер! муж гражданин армении после освобождения из тюрьмы был депортирован сроком на 8 лет. Я гражданка рф,имеется общий ребенок,но не по документам(только отчество его). возможно ли снять депорт или уменьшить срок. срок окончания депорта до 2024 года

, ирина, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина!

Решение о нежелательности пребывания или проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, принимается Министерством юстиции РФ.
Осужденных за совершение преступлений на территории РФ иностранцев после
отбытия наказания в обязательном порядке депортируют из России. Исходя из норм
российского законодательства, они являются потенциально опасными для
российского общества, правопорядка, а потому подлежат депортации. Решение о
депортации может быть обжаловано в судебном порядке, но исходя из норм
российского законодательства, положительный исход дела равен нулю.