Можно ли взыскать с юр лица возмещение после ДТП?

случилось дтп. в результате дтп со стороны потерпевшего погибают пассажиры с причинением ТС значительных механ повреждений. Полисы осаго отсутствуют у обеих сторон. ТС виновника оформлено на юрлицо. Возб. угдело в отношении виновника дтп. Во избежания наказания виновник дтп берет расписку с потерпевшего о возмещении вреда и мат.расходов и что претензии к виновнику не имеет, чтобы с примирением сторон смягчить наказание. Однако представители потерпевших хотят еще взыскать дополнительно с юрлица возмещение. возможно ли такое? и освобождает ли от ответственности юрлица факт того, что виновник дтп возместил все расходы?

, Магомед, г. Махачкала
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Автомобиль является источником повышенной опасности и возможно они имеет ввиду именно это основание, так как владелец юридическое лицо

Статья 1100.Гражданского кодекса Российской федерации
Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
в иных случаях, предусмотренных законом.
Статья 1101.ГК РФ Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Нет не освобождает и они имеют право взыскивать с владельца источника повышенной опасности моральный вред