Имеет ли право школа обрабатывать мед информацию ученика при отсутствии согласия родителей?

Может ли школа использовать информацию ( персональные данные о ребенке), если родители не подписали согласие на обработку персональных данных? Вопрос преимущественно про медицинскую информацию. Также в школе написан отказ от медико-санитарной помощи, но есть карта, которая была передана из сада в школу. В карте дополнительно оформлены отказы от медицинских вмешательств. В случае отказа от медико-санитарной помощи в школе, окуда школа берет медицинскую информацию и вправе ли она ее обрабатывать? Школа выпустила приказ об отстранении ребенка от занятий, потому что у ребенка нет результатов пробы манту и справки от фтизиатра. В свете описанной ситуации руководствуясь чем школа выпустила данный приказ? Получается приказ выпущен с нарушениями. На нормы санпин" профилактика туберкулеза" не указывать. Имеет ли вообще право школа обрабатывать мед информацию при отсутствии согласия родителей ? Ведь в случае возникновения инфекционного заболевания, которое диагностировано у ребенка, мед работники сами звонят в школу и предупреждают о наличии такого заболевания. Имеют ли право родители, оказавшиеся в подобной ситуации, не подчиняться подобным приказам и продолжать водить детей в школу?

, Ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Может ли школа использовать информацию ( персональные данные о ребенке), если родители не подписали согласие на обработку персональных данных?
Ирина

Здравствуйте

любая персональная информация в таких случаях по закону может обрабатываться и использоваться только при наличии письменного согласия- родителей в данном случае.

если согласие не было дано- обрабатывать не можете — причем не важно для каких вам это целей