Как оформить наследство, если упущен положенный срок?

Добрый вечер!

Интересует вопрос наследства,а именно наследодатель умер в одном городе,наследство, дом в котором мы проживаем, находится в другом городе. Какие действия необходимо предпринять для вступления в наследство (оформления дома в собственность)?

, Юлия, г. Новосибирск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением о принятии наследства или выдаче свидетельства о наследстве. Если срок принятия наследства пропущен и наследники не проживали на день смерти наследодателя совместно с ним, то придется его восстанавливать через суд.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть
принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если срок вступления в наследство пропущен можно в судебном порядке восстановить его. Но только в случаях, когда такой срок был пропущен по уважительным причинам. К таковым законодатель отнес следующие основания:
лицо не знало, да и не
должно было знать о том, что наследодатель умер (такая ситуация может
сложиться, например, если наследник не знал своего родственника или проживал
очень далеко и общение их было редким и др.); наследник знал о смерти
наследодателя, но ошибочно полагал, что никакого имущества у последнего не было
и наследовать попросту нечего; наследником выступает недееспособное или
ограниченное в дееспособности лицо. Недееспособным лицом действующее
законодательство признает гражданина, который в силу своих физических или
психических качеств не может самостоятельно реализовывать свои права и
выполнять обязанности (например, лица, страдающие психическими заболеваниями
или малолетние граждане);
в момент открытия наследства
и в течение срока, установленного для вступления в наследство, наследник
страдал каким-либо заболеванием и не мог предпринять действия для осуществления
своего права;
прочие основания, воспрепятствовавшие своевременному
вступлению наследника в права наследования.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В течение 6 месяцев после смерти наследодателя обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. представить нужно свидетельство о смерти, свидетельство о вашем рождении. После истечения 6 месяцев вы получите свидетельство о праве на наследство и пойдете оформлять право в МФЦ. Если наследодатель умер не там, где вы проживате, можно в вашем городе завести наследственное дело. Обращайтесь к любому нотариусу.

Если даже срок принятия наследства вами пропущен, то обратитесь в суд но не с заявлением о восстановлении срока, т.к. для этого нужны веские причины, а с иском о праве собственности в связи с фактическим принятием наследства, т.к. в течение 6 месяцев после смерти наследодателя проживаете в его доме, несете расходы, поэтому фактически наследство приняли

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Приложите копии оплате коммуналки, налогов и т.д., приведите свидетелей которые подтвердят, что пользуетесь данным имуществом