Может ли муж зарегистрировать в доме людей без моего согласия?

Земля а аренде. Муж оформил дом в собственность на себя. Сейчас оформляет землю на себя. Может ли он там зарегистрировать посторонних с несовершенными детьми без моего согласия. В браке 26 лет. Какие у меня права?

, людмила, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Согласия супруга не требуется. Если жилой дом приобретен во время, а не получен в порядке наследования, то он относится к общему имуществу.

Пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо. Скажите, пожалуйста,как оформить дом и землю в совместную собственность?То есть, если будет прописано в документах на дом и землю "совместная собственность", при любых вопросах будет необходимо согласие второго супруга?

Уважаемая Людмила!

Вы вправе обратится в суд с иском о прекращении права общей совместной собственности и опризнании права общей долевой собственности.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Соответственно, при «любых вопросах» необходимо будет согласие второго супруга.