Может ли муж продать квартиру без согласия жены, если покупка осуществлялась в браке?

День добрый! Квартира куплена в браке. Собственность оформлена на мужа. Может ли он продать или подарить эту квартиру без согласия жены?

, Ирина, г. Домодедово
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Имущество приобретенное в браке является совместно нажитым. Ваш муж не может распорядиться квартирой без Вашего согласия.

Ирина
Клиент, г. Домодедово

Факт того, что собственность оформлена только на него не имеет никакого значения?

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Если квартира куплена в браке, то необходимо согласие второго супруга, так как это совместно нажитое имущество

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нет. Это не возможно. В силу ч. 3 ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Факт того, что собственность оформлена только на него не имеет никакого значения?
Ирина

Нет. Это роли не играет.

Ирина
Клиент, г. Домодедово

Факт того, что собственность оформлена только на него не имеет никакого значения?

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

нет не сможет продать без согласия жены согласно ч3 ст35 Семейного кодекса, потому что, квартира нажита в браке и является совместной собственностью согласно ч.1 ст 34 Семейного кодекса.