Не получал уведомления о том, что был суд

Добры день.

Мне позвонил судебный пристав (02.03.2017 на сотовый телефон) и сказал, что в августе 2016 года было вынесено решение по факту дтп. Я должен денег.

Факты:

Дтп было осенью 2015, я считал, что в дтп как минимум обоюдная вина.

У меня оказался просроченная страховка.

Женщина при разговоре признала свою вину и даже у меня была расписка написанная ее рукой.

Сотрудники ДПС вынесли решение не в мою пользу.

По месту прописки я не проживаю очень давно.

Никаких уведомлений я не получал.

Родственники ничего не передавали.

Телефон который указан в деле мой 10 лет, но на него никто не звонил и не писал смс.

Т.е. о том, что идет суд я абсолютно не знал.

Судебный пристав дозвонился с первого раза.

Вопрос, что делать?

Что писать приставу?

Что писать в суд?

Уточнение от клиента

Сумма в иске на мой взгляд завышена раза в два.

Уточнение от клиента

Пристав по телефону попросил приехать и написать объяснительную.

Это ему зачем?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей.

Такое могло произойти, если суд направлял вам уведомления и извещения на адрес места регистрации («по месту „прописки“). Исходя из сложившейся судебной практики, такое уведомление считается надлежащим, а если гражданин не проживает по месту регистрации и не регистрируется по месту временного пребывания, не оставляет доверенности родственникам по месту регистрации для получения корреспонденции, вследствие чего не получает извещения — это, говоря простым языком, его проблемы, он в рамках процессуального права признается извещенным.

Если у вас обычное — не заочное решение суда, — Вы можете попробовать отменить решение суда по мотиву ненадлежащего извещения ответчика — вам нужно у пристава запросить реквизиты судебного решения (какой суд вынес, дата, номер дела, желательно имя судьи), потом в суде написать заявление на выдачу вам копии решения суда и на ознакомление с делом. В деле вы увидите, какие извещения и куда отправлялись. Если выяснится, что, например, забыли отправить или отправили на другой адрес — вам нужно подавать заявление на восстановление срока для подачи апелляционной жалобы и саму апелляционную жалобу на решение суда.

Если обнаружится, что письма шли по месту регистрации, где вы их не получали, — с учетом указанного выше, шансы по этому основанию отменить решение суда, увы, совсем не велики.

Пристав вам даст 5 дней на добровольное исполнение решения суда, потом взыщет исполнительский сбор и начнет принудительное исполнение — поиск денег по счетам, поиск автомобилей для ареста, иного имущества, если ничего не найдет — отправит по месту работы для взыскания с зарплаты.

Вы, если будете отменять решение суда, сразу просите суд приостановить исполнительное производство до рассмотрения жалобы. Тогда на период разбирательства пристав будет бездействовать.

Андрей
Клиент, г. Москва

Объясните как он может искать автомобили?

Просто сам захотеть?

У меня просто есть долг в мою пользу, и исполнительный лист не могут исполнить в течение 1,5 лет.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Видимо было вынесено заочное решение в отношении Вас о возмещении вреда. Первом делом, Вам нужно обратиться в суд по месту Вашего жительства, или по месту прописки. Узнайте о наличие решения суда (заочного), в любом случае нужно посмотреть, что там указано. Поскольку Вы его не получали, Вам нужно подтвердить, что Вы проживаете по другому адресу, следовательно не имели возможности узнать о том, что рассматривается дело. Поэтому после получения решения у Вас будет 7 дней, чтобы его отменить.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Напишите заявление об отмене заочного решения, после чего дело должно перейти в общее производство и рассматриваться заново. В нем нужно указать, Ваши доводы, и Ваши возражения.

Но в любом случае, начинайте с суда, с приставов тут начинать смысла нет, они лишь исполняют решение суда.

С Уважением!

Сумма в иске на мой взгляд завышена раза в два.
Андрей

Тут в любом случае нужно смотреть решение, какие документы там представлены, нужно ознакомиться с материалами дела.

С Уважением!

Андрей
Клиент, г. Москва

Как я могу ознакомится с материалами?

Как пишется заявление?