Можно ли продать долю в доме, если он находится в ипотеке?

У моих родителей дом в ипотеке. Мы хотим воспользовавшись мат. капиталом купить у них долю. Могут ли они продать долю в ипотечном доме?

, Ильдар, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ильдар!

Вы пишете:"У моих родителей дом в ипотеке. Мы хотим воспользовавшись мат. капиталом купить у них долю. Могут ли они продать долю в ипотечном доме?"

Нет, не могут, поскольку дом находится в залоге у банка-кредитора. Если продавцу удастся погасить кредит и таким образом, снять обременение, то тогда он и сможет разделить дом на доли и продать долю или продать весь дом. Возможен такой вариант: Вы ему авансом уплачиваете часть стоимости жилья, за счет этих денег он погашает ипотечный долг и продает Вам долю в этом доме.