Выполнили по договору проектные работы и после того как все исходные данные передали, не подписывают акт выполненных работ и еще приостановили действие договора, как взыскать оплату?

Выполняли проектные работы, после передачи всех разделов , действие договора заказчик приостановил, уже три месяца не выходит на связь, акты приемки выполненных работ не подписывают, хотя высылал им письма на электронную почту с просьбой подписать ссылаясь на ГК РФ, что в течении 30 дней после предоставления работ акт считается подписанным.

Возможно ли взыскать оплату, и подписать акт выполненных работ.

, Павел, г. Псков
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

напишите претензию и подавайте в суд

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

1. Если заказчик не подписывает акт выполненных работ, необходимо направить ему претензию.

2. Если на претензию заказчик не отреагировал или сделал это совершенно иначе, чем хотелось бы вам, необходимо решать вопрос в судебном порядке (Для принятия решения в вашу пользу, вам понадобится как можно большее количество документов, подтверждающих реальное выполнение работ: различная переписка, промежуточные акты, справки, накладные, экспертные заключения. В общем все, что убедит суд в исполнении договорных обязательств с вашей стороны в полном объеме).

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Если Заказчик отказывается подписывать Акты приемки работ, можно рекомендовать следующее:

1. Направить письменное уведомление о готовности работ к передачи Заказчику и необходимости их принять.

2. Направить Акты Заказчику за вашей подписью с сопроводительным письмом, о том, что отсутствие возражений в установленный договором период означает принятие работ в полном объеме.

В соответствии с п. 4 ст.
753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком
оформляются актом, подписанным обеими сторонами. Кодексом предусмотрено,
что в случае отказа одной из сторон от подписания акта в нем делается
отметка об этом и акт подписывается другой стороной. При этом
односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан
судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания
акта признаны им обоснованными.

Обращу внимание, что при выполнении и сдаче результатов строительных работ по этапам (т. е. если этапы предусмотрены договором), заказчик,
предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск
последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли
не по вине подрядчика.
3. При отсутствии Ответа, данные уведомления и договор представляете в Арбитражный суд с иском взыскании задолженности по оплате работ.

В силу статей 720 (приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком) и
753 (сдача и приемка работ) Гражданского кодекса РФ, явка на объект для
приемки работ является обязанностью заказчика,
получившего от подрядчика уведомление об окончании работ и акты о
выполненных работах и их стоимости. Вся судебная практика арбитражных
судов, включая постановления Высшего Арбитражного Суда, сводится к тому,
что выполненные подрядчиком работы считаются принятыми заказчиком в
полном объеме, при отсутствии своевременно направленных возражений по их
объему и качеству. Срок для представления отказа от подписания актов и
возражений обычно определяется договором и составляет порядка 3-10 дней
(по большинству договоров строительного подряда, с которыми я работал).

Вопрос вполне рабочий, не вызывающий сложностей в суде.

С уважением