Надо ли применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога?

Организация в 2016 году купила в лизинг новый Ford Explorer Limited Plus, который входит в "Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налогового периода 2016 года". Стоимость 3 280 343,26 рубл. в т.ч. НДС 500 391,34 рубл. Без НДС - 2 779 951,92 рубл., меньше 3 000 000 рубл. Надо ли применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога?

, Олег, г. Чебоксары
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Повышающий коэффициент к легковым автомобилям применяется согласно Перечню, размещенному на официальном сайте Минпромторга России.

В случае отсутствия легкового автомобиля в Перечне (в том числе с учетом типа и объема двигателя транспортного средства) или не соответствия количества лет, прошедших с года выпуска, аналогичному показателю Перечня, повышающий коэффициент применяться не должен.

На основании изложенного следует, что, если приобретенный легковой автомобиль отсутствует в Перечне, размещенном на официальном сайте Минпромторга России, транспортный налог по этому автомобилю следует исчислять без учета повышающего коэффициента.