Как выписать родственников из квартиры, в которой они не проживают?

Добрый день!

Подскажите, каким образом можно выписать сына из квартиры, в ней он не проживает и не платит за неё, и как можно выписать внука-он сидит в тюрьме??? Какие нужны будут доказательства на суде? И если внук и сын откажутся выписываться, как поступить?

Заранее спасибо, Юрий.

, Лина, г. Нижний Новгород
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подавайте исковое заявление «об утрате пользования жилым помещением».

Лина
Клиент, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

А внука как можно будет выписать, он только прописан, в ней ни когда не эил, а сейчас в тюрьме сидит, от него тоже нужно будет согласие? И если он будет против-возможно ли выписать без согласия?

Все равно придется добиваться вселения через суд. Однако здесь возможно огромное количество нюансов, которые зависят от вида жилья(собственное или муниципальное) и от статуса осуждённого (собственник или таковым не являющийся).

К исковому заявлению прикладывайте:

исковое заявление в суд, в котором изложена просьба снять осуждённого с учёта;

копия паспорта осуждённого,
расширенная выписка из домовой книги;
свидетельство о праве собственности на квартиру или договор социального найма.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Лицо, которое не проживает в квартире может быть через суд признано утратившим право пользования жилым помещением и снято с регистрационного учета через суд. Потребуются в суде свидетели, соседи, которые подтвердят, что не видят его в квартире много лет

Лина
Клиент, г. Нижний Новгород

А внука как можно будет выписать, он только прописан, в ней ни когда не эил, а сейчас в тюрьме сидит, от него тоже нужно будет согласие? И если он будет против-возможно ли выписать без согласия?