Возможен и правомерен ли парсинг отзывов со сторонних сайтов-отзывиков?

Здравствуйте.

Рассматриваем вариант создания интернет-сайта. Одной из особенностей сервиса будут спарсенные отзывы с flamp.ru.

1. Это законно?

К примеру, в соглашении http://law.2gis.ru/rules есть пункт 3.4., который это запрещает. Насколько правомерен такой запрет?

2. Если на аналогичных сервисах отзывов нет таких соглашений, значит ли это, что парсинг отзывов с этих сервисов будет законным?

___

Спасибо. Просьба ответ:

"Сам по себе парсинг сайта, как и прочих открытых информационных ресурсов полностью законен, если Вы не взламываете пароли, результаты Вашей работы не меняют код и структуру, а также не влияют на функциональность сайта.

Однако использование полученных ресурсов сайта (например, копипастинг текстов или копирование дизайна) может быть нарушением авторских прав." не предлагать, я его уже прочел ранее:)

Мне нужны ответы на конкретные мои вопросы.

, Александр, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствцйте. Сам по себе парсинг сайта, как и прочих открытых информационных ресурсов полностью законен, если Вы не взламываете пароли, результаты Вашей работы не меняют код и структуру, а также не влияют на функциональность сайта.Однако использование полученных ресурсов сайта (например, копипастинг текстов или копирование дизайна) может быть нарушением авторских прав. То есть отзывы вытаскивать можете но не более.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Парсинг — это технический способ обработки информации. Никто его не запрещал.Сам по себе парсинг сайта, как и прочих открытых информационных ресурсов полностью законен, если Вы не взламываете пароли, результаты Вашей работы не меняют код и структуру, а также не влияют на функциональность сайта.Однако использование полученных ресурсов сайта (например, копипастинг текстов или копирование дизайна) может быть нарушением авторских прав.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург
1. Это законно? К примеру, в соглашении law.2gis.ru/rules есть пункт 3.4., который это запрещает. Насколько правомерен такой запрет?
Александр

Указанный Вами пункт звучит так: 3.4. Использование Платформы и (или) Сайта Администрации иными способами, в том числе путем копирования (воспроизведения) размещенного на Сайте Контента, а также входящих в состав Платформы и (или) Сайта Администрации элементов дизайна, программ для ЭВМ и баз данных, их декомпиляция и модификация, строго запрещены.

Спор о том является ли отзыв клиента контентом конкретного сайта разрешить получится, вероятно, только в суде. Мое личное мнение — комментарии и отзывы о продукции контентом, принадлежащим конкретному сайту не являются. Признать отзыв клиента о продукции или о сервисе объектом например авторского права проблематично. Да и пункты данного соглашения на Вас будут распространяться только после его подписания.

2. Если на аналогичных сервисах отзывов нет таких соглашений, значит ли это, что парсинг отзывов с этих сервисов будет законным?
Александр

Законодательством РФ прямо данный вопрос не урегулирован, в связи с чем представляется, что парсинг конкретно отзывов законен (если конечно данные отзывы не содержат призывов к экстремизму, расправе над продавцами и т.д.).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Поскольку отзывы не являются объектом авторского права (статья 1259 ГК РФ), то это просто информация, размещаемая в интернете.

Соответственно ответ на Ваш вопрос находится в статье 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:

Статья 7. Общедоступная информация
1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.
3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.
4.Информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.

С Уважением, Олег Рябинин.