Возможен ли домашний арест на время пересмотра дела?

Судом вынесен приговор по 228.1. Адвокат нашёл ошибки и подал апелляцию на пересмотр. Арестанта заключили под стражу в СИЗО.

Если дело вернется в суд, есть ли возможность и законные основания писать ходатайство на перевод заключенного на домашний арест на этот период?

На домашнем аресте до вынесения приговора находились 4месяца, во время прогулок ходили ко врачу. Хотелось бы иметь возможность закончить мед.обследование. Нарушений не было.

, Игорь, г. Саратов
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

человек взят под стражу по приговору суда. Если приговор суда будет отменён и дело направлено на новое судебное разбирательство, соответственно, и изменение меры пресечения с домашнего ареста назаключение под стражу также должно быть отменено. Однако, в случае отмены приговора, окончательно вопрос по мере пресечения будет решать суд апелляционной инстанции.

С уважением.