Как продать комнату в общежитии через нотариуса?

Добрый день!

Хотим продать комнату в общежитии.Комната приватизирована на мужа и несовершеннолетнюю дочь по 1/2 .Весь этаж в общежитии это одна квартира, в ней 18 комнат.Сделка нотариальная т.к долевая. Нотариус сказала, для того чтобы продать комнату необходимо начать собирать следующие документы:1. выписка из ЕГРН , 2.Взять у всех владельцев комнат копии паспортов(для того чтобы позже всех их собрать у натариуса и написать отказ, кого мы не сможем найти сами,тем нужно будет отправить уведомление)

Заказали в МФЦ выписку из ЕГРН , прождали неделю, пришли получать и выяснилось, что выписку нужно заказывать с каждой комнаты, а не с общей квартиры, и для того чтобы заказать на каждую комнату выписку мы должны предоставить кадастровые номера каждой комнаты. Вопрос:1. Должны ли мы в МФЦ предоставлять кадастровые номера? Ведь за каждую выписку мы заплатим по 400 руб, если должны то где и как найти эти номера?

, Екатерина Шаньгина, г. Красноуфимск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Выписку из ЕГРН получаешь в отношении объекта продажи (комнаты), равно как и справку о кадастровой стоимости.

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для удостоверения сделки нотариус самостоятельно запрашивает выписку из ЕГРН.

Основы законодательства о нотариате

Статья 47.1. Совершение нотариальных действий, требующих использования
сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы
сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости,
нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от
обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина,
его представителя или представителя юридического лица.

Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом
от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации
недвижимости», в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина,
его представителя или представителя юридического лица запрашивает и
получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Для того чтобы удостоверить отказы от преимущественного права покупки других собственников/ либо направить им уведомления, Выписки из ЕГРН в отношении их комнат не требуются. Достаточно предоставить нотариусу информацию о ФИО собственников, адрес, и номер комнаты.

Екатерина Шаньгина
Клиент, г. Красноуфимск

У меня еще один вопрос назрел) Скажите пожалуйста , когда мы снова придем к нотариусу со всей информацией об собственниках, но без выписок ЕГРН , сошлемся на закон, что дальше? нотариус уже не первый раз нас устно динамит и посылает то за справками то еще что нибудь, как нам в письменной форме обратиться чтобы нотариус занялась сделкой, а то все наше с ней общение только на устном уровне

первый раз когда мы обратились со всеми документами, нотариус нам отказала устно, просто сказала, что это очень хлопотно и нереально продать эту комнату, когда мы обратились к ней второй раз,и разъяснили ей закон Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия,то она сказала, что она нам и не отказывала вовсе и с возьмется за сделку только мы для этого должны сделать выписки из егрн