Какая запись в трудовой книжке работника должна быть, если ООО стало ИП?

Муж работал в ООО ,Работодатель решил перейти на ИП,но мужа не перевёл,какая статья или какая запись должна быть в трудовой книжке?это же не по собственному желанию

, Дарья, г. Калининград
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Увольнение в связи с реорганизацией или ликвидацией. Все зависит от этого, но мужа он должен был предупредить не менее чем за два месяца

Дарья
Клиент, г. Калининград

Но он его не перевел и хочет написать запись по собственному желанию чтобы не платить компенсацию и не отчитываться в органы

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Дарья!

в Трудовой книжке сотрудника должна быть запись об увольнении из предыдущей организации именно в порядке перевода (п. 5ч. первой ст. 77 ТК РФ).

Дарья
Клиент, г. Калининград

Но он его не перевел и хочет написать запись по собственному желанию чтобы не платить компенсацию и не отчитываться в органы

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Значит пусть ваш супруг не пишет заявление по собственному. Тогда работодатель будет вынужден уволить его в связи с ликвидацией (если конечно компания официально ликвидируется, а не перепродается и не «сливается»), со всеми компенсациями.