Реально ли доказать факт подделки подписи при открытии ИП?

подделали подпись в налоговой открыв индивидуальное предприятие. Реально ли доказать факт подделки

, Гульзана, п. Караганда
Анна Луценко
Юрист

Подготовка материалов для производства экспертизы подписей.При назначении почерковедческой экспертизы подписи в распоряжение эксперта необходимо предоставить следующие материалы: Оригинал исследуемого документа (документы).Образцы для сравнительного исследования:1) Свободные – подписи в паспорте гражданина Российской Федерации, в заграничном паспорте, в документах об оплате коммунальных услуг, в документах с места учебы или работы и т. д. В распоряжение эксперта необходимо предоставить как можно большее количество свободных образцов, при этом необходимо иметь ввиду, что наибольшую значимость будут иметь те образцы подписи, которые были выполнены в период, соответствующей дате в спорном документе (документах). В любом случае в распоряжение эксперта необходимо предоставлять не менее пяти-десяти свободных образцов подписи.2) Условно-свободные – подписи, имеющиеся в материалах гражданского, арбитражного, уголовного или административного дела, выполненные непосредственно в период рассмотрения данного дела.3) Экспериментальные – выполняются специально для производства экспертизы. При отборе экспериментальных образцов подписи необходимо соблюдать следующие правила:- подписи следует выполнять на бланках, соответствующих спорным документам (если исследуется квитанция, то образцы необходимо отбирать на пустом аналогичном бланке квитанции, если исследуется подпись, выполненная под текстом расписки, образцы необходимо отбирать на нелинованных (или линованных) листах бумаги и т. д.) ;- образцы должны выполнять не менее чем на десяти листах бумаги, при этом необходимо варьировать количество подписей на одном листе, например: три листа с 5-10 подписями, три листа с 15-30 подписями, три листа с 35 и более подписями. При выполнении лицом следующего листа предыдущий у него должен забираться, чтобы исключить искажение почерка при выполнении образцов.В случае, если спорная подпись имеет буквенную или смешанную транскрипцию, в распоряжение эксперта необходимо предоставлять также и образцы почерка.Если имеются основания предполагать, что спорная подпись выполнена не лицом, от имени которого она значится, а другим лицом с подражанием, в распоряжение эксперта необходимо предоставить следующие сравнительные материалы:- образцы подписи лица, от имени которого значится спорная подпись;- образцы подписи предполагаемого исполнителя: образцы собственной подписи и образцы подписи, выполненные им от имени лица, чья подпись является спорной. При этом, проверяемому не показывается спорная подпись, чтобы исключить возможность срисовывания или же искажения почерка. В случае, если спорная подпись имеет буквенную или смешанную транскрипцию, в распоряжение эксперта также представляются образцы почерка проверяемого лица.В любом случае, при возникновении необходимости в проведении экспертизы подписи проконсультируйтесь со специалистом, который в зависимости от обстоятельств дела подскажет ту или иную схему подготовки материалов для экспертизы.Примерные формулировки вопросов:1) Кем, N или другим лицом, выполнена подпись, расположенная в строке «N» на третьем листе договора № 1 от 01.01.01 года?2) Одним и тем же или разными лицами выполнены подписи, расположенные в строке «N» на пятом листе договора № 2 от 02.02.02 года и в строке «V» на четвертом листе договора № 3 от 03.03.03 года?3) Не выполнялась ли подпись, расположенная в строке «N» на третьем листе договора № 1 от 01.01.01 года под воздействием «сбивающих» факторов? Если да, то какова природа возникновения «сбивающих» факторов? Все зависит от нескольких факторов: 1) Транскрипция подписи. Она может быть буквенной (состоять из букв), безбуквенной (состоять из нечитаемых штрихов), и смешанная (состоять как из букв, так и из нечитаемых штрихов). 2) Способ подделки Вашей подписи.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Конечно. С помощью подчерковедческой экспертизы.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В данном случае необходимо проводить почерковедческую экспертизу. Если хотите бесплатно, обращайтесь официально в полицию и в налоговую с таким заявлением