Отказ от гражданства РК после получения паспорта РФ, без оплаты штрафа и выдворения

Прошу вас помочь в сложившейся ситуации. С паспортом СССР я прибыла в Республику Казахстан в 1996 году. При подаче документов на участие в Программе переселения получила отказ, так как по мнению консультанта, гражданство РФ не утратила, что и подтвердилось при получении ответа на запрос. При получении подтверждения о гражданстве РФ, сдала документы на документирование. При получении паспорта РФ, предприняла попытку сдать паспорт РК в установленные сроки - 30 календарных дней. Оказалось, что срок сдачи документов для меня! - с момента получения подтверждения гражданства РФ. Таким образом, мне грозит громадный (более 1000 долларов США) штраф, либо выдворение за пределы РК на 5 лет. Тогда я прошлась по редакциям Закона о гражданстве в РК за разные годы. И у меня возникли сомнения в 100-% моей вины. Если я не утратила гражданство РФ и не написала письменный отказ от него, то на каком основании, либо на основании каких данных меня документировали и наделили правами гражданина РК? Никто вопросов не задавал и на мои вопросы тогда ответа не дал. Паспорт я сдала в 2000 году и мне выдали документы РК. В данное время возник вопрос о переезде на ПМЖ в РФ. Но в Казахстан приезжать необходимо, так как остались незавершенными дела, у мужа нет гражданства РФ и пр. Вопрос: как мне решить проблему сдачи паспорта РК без возникновения проблем с миграционкой и их баснословными штрафами, при этом остаться въездной на территорию Казахстана? Могу ли я сдать паспорт в Консультский отдел Посольства Республики Казахстан на территории РФ? В таком случае, выехать я могу по паспорту РК, там его отправить почтой с уведомлением на адрес какого органа РК? В последующем, смогу ли я прописаться в РФ без листка убытия или другого документа, не возникнут ли вопросы у УФМС, где я проживала до настоящего времени? Как я смогу въехать на территорию РК, по паспорту РФ со всеми вытекающими сроками временной регистрации в РК и пр.? Очень буду благодарна за грамотный ответ.

, Марго, Усть-Каменогорск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратитесь в российское консульство или посольство а так нужно смотреть ответы