Можно ли оформить СНИЛС по нотариально заверенной копии паспорта?

Можно ли оформитъ себе СНИЛС по нотариалъно заверенной копии своего паспорта, т.к. паспорт не в наличии, а нужно срочно получитъ СНИЛС?

, Елена, г. Красноярск
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

В настоящее время СНИЛС присваивается с рождением ребенка, Органы ЗАГС направляют информацию напрямую в Пенсионный фонд. Для начала стоит уточнить, возможно у Вас имеется данный номер и достаточно будет его узнать либо заказать дубликат.

При личном обращении гражданина с копией паспорта, я думаю, специалист пойдут на встречу (в зависимости от ситуации). Если смотреть на этот вопрос со стороны методических рекомендаций то копия паспорта должна быть заверена..

Елена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, но хочу уточнитъ: вы написали о номере СНИЛС? Но муж точно не стоит на учете в ПФР, а надо срочно получитъ СНИЛС. В настоящий момент у него на руках естъ толъко нотариалъно заверенная копия своего паспорта, хочет пойти в ПФР и попробоватъ встатъ на учет и получитъ СНИЛС. Но опасается, что без оригинала паспорта с ним не будут разговариватъ. На какой закон можно сослатъся ли какие аргументы привести в разговоре со специалистм в ПФР, если ему начнут отказыватъ? И вообще они имеют именно законное право, в этом случае, отказатъ? Оченъ срочная у нас ситуация!

На данный момент данное направление деятельности ПФР регламентируется Приказом от 21 декабря 2016 года № 766н Министерства труда и социальной защиты РФ. При обращении гражданином будет заполняться анкет, реквизиты паспорта нужны будут специалисту лишь для осуществления сверки.

Если Ваш муж осуществлял трудовую деятельность с официальным трудоустройством, то СНИЛС у него имеется.