Может ли жена родить ребенка не по месту прописки, если мы переезжаем в другой регион?

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

1. При переезде из одного региона в другой, может ли жена там рожать, если не будет прописки.

2. Сможет ли ребенок получать необходимое лечение по месту жительства, а не прописки

3. Есть ли какие-то ограничения на получение бесплатных услуг от государства в зависимости от того по месту прописки или нет живет человек

Спасибо!

, Али, г. Екатеринбург
Алина Шаяхметова
Юрист

Добрый день!

По сертификату Вы имеете право рожать и получать бесплатную медицинскую помощь в связи с родами в любом роддоме. По крайней мере в том, который прикреплен к женской консультации, которой Вы наблюдаетесь, там Вам не имеют право отказать по родовому сертификату.