Могу ли я получить гражданство РФ, минуя получение ВНЖ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,я гражданка Азербайджанской Респуюлики,муж гражданин РФ. У меня было получено РВП ещё до замужества по квоте,могу ли я минуя ВНЖ получить гражданство РФ,если да,то как. В УФМС говорили можно стать участником госпрограммы и тем самым не собирать документы на ВНЖ,а сразу на гражданство.

, Айсель, г. Псков
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данном случае случае Вы не можете получить гражданство Российской Федерации. минуя ВНЖ.

Так как прием в гражданство Российской Федерации без учета требования о соблюдении условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, т.е. без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство, соответственно без условия о сроке проживания в течение 5 лет на основании вида на жительства, без требования о наличии законного источника средств к существованию и знания русского языка, осуществляются лица, указанные ч.1 ст. 41.1. упомянутого выше закона № 62-ФЗ:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
б) дееспособные дети лиц, указанных в п. «а» ч.1 ст. 41.1. Закона № 62-ФЗ, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
в) дети лиц, указанных в п.«а» ч.1 ст. 41.1. Закона № 62-ФЗ настоящей части, не достигшие возраста восемнадцати лет (далее — несовершеннолетние дети), если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
г) совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой лиц, указанных в п.«а» ч.1 ст. 41.1. Закона № 62-ФЗ, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.
Указанные лица могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с Законом № 62-ФЗ или о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Доброго времени!

Да, если Вы станете участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, то можете оформить гражданство Российской Федерации. минуя ВНЖ.

Согласно ч. 7 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ 7. в случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Доброго времени суток!

В настоящий момент Вы вправе получить гражданство Российской Федерации только в упрощенном порядке.

Доброго времени суток!
Согласно п. «а» ч. 1. статьи 13. Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
А согласно п. «б» ч. 1. статьи 14. настоящего Закона иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.