Каковы права собственника квартиры при переселении, если ухудшаются условия проживания?

Здравствуйте! Проживаю в многоквартирном доме (не панельная хрущевка). Дом хороший, построен в 1997 году. Все удобства. Рядом водоем, можно купаться. В 10 метрах от дома бесплатная стоянка для авто. Очень удобно добираться на работу. 30 мин до центра Москвы. Зеленая зона и тихое спокойное место. Вообщем, комфортные условия для проживания.

Однако в этом году принято решение о сносе нашего дома и земля под домом отдана компании ПИК под застройку большого бизнес центра. При этом нам стало известно, что наш дом подлежит сносу ни как аварийный, ни как ветхий и земельный участок не изымается для государственных и муниципальных нужд. Для нас переселенцев строят дом в нашем районе, но в другом месте. При этом в 300 метрах от строящегося дома находится ацетиленовый завод, никакой инфраструктуры в ближайшее время не предвидится. Время добираться на работу увеличивается на 40 минут. Отсутствует бесплатная стоянка для автомобиля. Никакого водоема нет. Но, как объясняет руководство компании ПИК, что они заключат с нами договоры купли-продажи, т.е. формально выкупят наши квартиры. Одновременно мы станем дольщиками жилья. Я не желаю переезжать в новый дом. Моя квартира стоит недорого. Если ее продать, то на эти деньги с таким же метражом не купишь. Прошу подробно разъяснить мои права как собственника. Заранее спасибо! 07.03.2017. Москва.

, Сергей, г. Москва
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно ЗК РФ(ст.36), земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме и переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.