При каких условиях декрет со вторым ребенком может длиться до его трехлетия?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. В октябре моему сыну исполнится 3 года. К этому времени (тоже в октябре), у нас ожидается пополнение.

Мне говорили, что максимум в декрете до 4,5 лет можно находится, т е когда младшему исполнится 1,5 года я должна буду выйти на работу.

Должна ли я выходить на работу сейчас, чтобы потом уйти в декрет до 3 лет?

Спасибо.

, Елена, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!!!

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Вы можете с каждым ребенком находится до 3х лет в отпуске. То есть, до достижении младшим ребенком 3х лет.

Желаю удачи!!!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до 3 лет.Ст. 256 ТК