Как оформить дом, оставленный мне по завещанию в 1992 году, если документ был утерян?

Подскажите,дом был по завещанию оставлен мне отцом,он умер в 1992 г,я не оформляла но все время прописана и живу в нем,завещание утеряно как восстановить и оформить? И ещё в нем прописана моя дочь которая вышла замуж но проживает здесь и не платит коммунальные платежи ,могу ли я Ее выписать и какие права она имеет на этот дом? Спасибо

, рОксана, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы фактически вступили в наследство.Вам необходимо в судебном порядке установить факт вступления в наследство

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роксана!

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В данной ситуации принятие наследства возможно только в судебном порядке.

Согласно ст.1155 ГК РФ1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Желаю удачи!