Как получить компенсацию при выходе из декрета, если компания обанкротилась?

Добрый день! У меня 24.03.2017 заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а в организации в которой я работала сейчас идет судебный процесс по признанию ее банкротом. На 19.03.2017 назначено заседание по новым обстоятельствам ( фирма вроде как собирается платить по счетам или хочет уменьшить сумму долгов, что то вроде этого) вопрос: как мне лучше поступить, что бы не терять денег? Наверняка есть какие-то денежные компенсации?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ведущийся арбитражный процесс о несостоятельности юридического лица еще означает, что Ваша должность и Ваше рабочее место уже не существует.

По завершении отпуска следует выйти на привычное рабочее место и приступить к выполнению своих должностных обязанностей. В случае, если обстоятельства этому препятствуют (закрыт офис, кабинет занят другими людьми и прочее), необходимо уведомить работодателя о вынужденном простое по его вине:

Статья 157. Оплата времени простоя
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Такое уведомление лучше сделать письменно и получить на 2 экземпляре отметку о его принятии.

Далее строить отношения с руководством организации (до момента ее ликвидации руководителем является либо прежний генеральный директор, либо арбитражный управляющий) в рамках Вашего трудового договора и ТК России.

При ликвидации организации в связи с ее банкротством рабочие места сокращаются, высвобождаемым сотрудникам гарантируются соответствующие компенсационные выплаты согласно ТК России.

Удачи.