Имеет ли право охранник проверять сумки сотрудников?

У нас в магазине появился новый сотрудник охраны,при окончании работы он просит показывать сумки.Никто не против этого делать но он шарится в личных вещах,на это его просят чтобы он не трогал вещи,сотрудники сами согласны показывать все содержимое в сумках он ставит штрафы....

, Александра,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
появился новый сотрудник охраны, при окончании работы он просит показывать сумки.Никто не против этого делать но он шарится в личных вещах, на это его просят чтобы он не трогал вещи, сотрудники сами согласны показывать все содержимое в сумках он ставит штрафы…
Александра

Здравствуйте

только с вашего согласия

досматривать ваши вещи имеет право только полиция

никаких штрафов охранник выписывать не может в принципе

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

По Закону РФ №2487-1 от 11 марта 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», охранникам запрещено использовать методы сыска. Лицо, совершившее посягательство на жизнь, здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и незамедлительно передано в милицию. То есть охранник имеет право лишь задержать, скажем, подозреваемого в совершении кражи. Обыскивать его охранник не может, он должен вызвать сотрудников УВД. Они имеют право производить в установленном законом порядке личный досмотр граждан и досмотр их вещей (ст. 27.7 КоАП РФ). По российскому законодательству, проведение личного досмотра (обыска) возможно только следователем либо иным лицом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, при наличии постановления следователя о проведении личного обыска и осуществляется с участием не менее двух понятых, которые должны подтвердить факт производства следственного действия и его результатов.

Если охрану вашего предприятия осуществляет частная охранная фирма, можно сделать вывод: проведение личного обыска охранниками-действие незаконное, нарушающее права и свободы гражданина, за которое законодательством РФ предусмотрена ответственность.

Источник: www.dddkursk.ru/number/608/consumer/000006/print/