Обязана ли администрация поселка предоставлять новое жилье соразмерное старому

Здравствуйте. Я живу в двухкомнатной квартире общей площадью 32 кв.м. Из них 20 кв.м. приходятся на жилые комнаты , а остальные 12 кв.м. - прихожая , туалет , кухня.

По программе переселения из ветхого и аварийного жилья мне предоставляют однокомнатную квартиру общей площадью 37 кв.м., НО площадь жилой комнаты - 10 кв.м. Получается , что я из большей переезжаю в меньшую площадь. В администрации говорят , что мне квартиру ( метраж ) дают в рамках закона. Но я ведь не живу в туалете или в кухне.

Скажите , пожалуйста права ли администрация предоставляя мне квартиру с меньшей ЖИЛОЙ площадью.

Спасибо.

, Николай, пгт. Усть-Нера
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Если жилье в собственности, вам обязаны выделить аналогичное жилье или выплатить возмещение за помещение по его рыночной стоимости с компенсацией убытков, связанных с переездом. Если в социальном найме, то аналогичное жилье на условиях социального найма.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

То есть, жилье должно быть равнозначным по общей площади, а не по жилой. Закон прямо об этом говорит.

Желаю удачи!

Николай
Клиент, пгт. Усть-Нера

Спасибо. Одним словом молча беру узелок и переселяюсь

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Николай, а Вы собственник жилья или только наниматель?

Николай
Клиент, пгт. Усть-Нера

Нет , я не собственник . наниматель

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, пожалуйста права ли администрация предоставляя мне квартиру с меньшей ЖИЛОЙ площадью.
Николай

Добрый вечер.

Согласно закона обязаны предоставить равнозначное жилье, либо его выкупную стоимость. Вы можете произвести доплату за доп. метры и предоставят жилье большей площади.

ЖК РФ, Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Нет, я не собственник. наниматель
Николай

В таком случае будет применима ст 89 ЖК РФ, но также обязаны предоставить жилье равнозначное, но только в соц найм

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Спасибо. Одним словом молча беру узелок и переселяюсь
Николай

Да, верно.

Желаю Вам удачи и с новосельем.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай,

В соответствии со статьей 89 ЖК РФ в случае выселения из жилого помещения в связи с признанием дома аварийным, а также если предполагается снос ветхого жилья, гражданам предоставляются благоустроенные жилые помещения применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям и в границах населенного пункта.

Таким образом, при переселении должны предоставить равнозначное жилое помещение, то есть это также должна быть двухкомнатная квартира или денежная компенсация за недостающую. площадь, если таковых квартир не имеется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

В рамках действующей в Вашем регионе программы переселения граждан, предусмотрен соответствующий механизм переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июня 2013 г. N 193
О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЕ «ПЕРЕСЕЛЕНИЕ
ГРАЖДАН
ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА 2013 — 2017
ГОДЫ»
3. Механизм реализации Программы
1. По способу строительства многоквартирных домов и
приобретения жилых помещений у застройщиков:

нахождение жилых помещений в многоквартирных домах (в
том числе в многоквартирных домах, строительство которых не завершено, включая многоквартирные дома, строящиеся (создаваемые) с привлечением денежных средств граждан и (или) юридических лиц);
приобретаемые (строящиеся) жилые помещения должны быть
свободны от обременений прав третьих лиц, за исключением обеспеченных залогом таких жилых помещений прав требований кредитных организаций, и не находится и под арестом;
общая площадь приобретаемых (строящихся) жилых помещений для переселения граждан, проживающих в аварийных многоквартирных домах на условиях социального найма, должна быть не менее общей площади жилых помещений, подлежащих расселению, и не более планируемой общей площади приобретаемых жилых помещений;
стоимость 1 квадратного метра приобретаемых (строящихся) жилых помещений не должна превышать стоимость 1 квадратного метра строительства или приобретения жилых помещений, утвержденную государственным заказчиком Программы.
2. По способу приобретения жилых помещений у лиц, не являющихся застройщиками многоквартирных домов, в которых расположены эти
помещения:

нахождение жилых помещений в домах, пригодных для проживания, отвечающих санитарным, противопожарным и иным требованиям;
жилые помещения должны быть благоустроенными применительно к населенному пункту, на территории которого эти жилые помещения
расположены;
жилые помещения должны быть свободны от обременений
прав третьих лиц и не находится под арестом;
общая площадь приобретаемых жилых помещений для переселения граждан, проживающих в аварийных многоквартирных домах на условиях социального найма, должна быть не менее общей площади жилых помещений, подлежащих расселению, и не более планируемой общей площади приобретаемых жилых
помещений;

стоимость 1 квадратного метра приобретаемых жилых помещений не должна превышать стоимость 1 квадратного метра приобретения жилых помещений, утвержденную государственным заказчиком Программы.