Могут ли наказать за одно правонарушение два раза?

Я совершил дтп будучи лишенным прав и скрылся с места дтп мне дали 7суток а пришло время получать права мне сказали что меня лишили ещё на полтора года хоть я на суде и не был

, Сергей, г. Пермь
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

за одно правонарушение не может быть назначено повторное наказание, вам нужно разобраться за что вам дали 7 суток и за что лишили прав, возможно это разные правонарушения были.

Вероятнее всего ситуация следующая:

ст. 12.7. КоАП Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

ст. 12.27.КоАП Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

т.о. за управление без прав вам дали семь суток, а за оставление места ДТП вам по решению суда продлили лишение прав.

Судебное заседание могло пройти в ваше отсутствие, но известить вас должны были в любом случае.