Соседи отгородили себе общую жилплощадь под коридор

Здравствуйте,вопрос вот в чем.

4 года назад мы купили квартиру ,она не торцевая,а боковая,так вот соседи отгородили себе весь коридор,поставили дверь и замок,а за дверью остался щиток,также там у них горит постоянно свет,за который также плачу и я,так вот в добавок по всему,ту лампочку которую они вывели на площадку они тоже постоянно включают и выключают,а выключатель у них в коридоре. Я просила не однократно не выключать свет потому что у меня двое детей и без света я не могу даже в дверной замок попасть,сегодня ждала скорую а света нет. Я звоню ей ,она говорит "ну я спала и что теперь"

Вообщем не выключать свет она отказывактся ,говорит я буду выключать мы за него платим,так я то тоже за него плачу,говтрит-хотите переносить выключатель,почему мы должны это делать, она же отгородила?Почему щиток у них там?Их дверь также перекрывает нашу. Почему они используют в своих целях площадь за которую я тоже плачу . Что делать?! Подскажите.

  • P70306-193906
    .jpg
, Нина Карикова, г. Липецк
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Нина, для начала напишите своим соседям требование о том, чтобы они убрали дверь и освободили место общего пользования, то есть коридор. Как это не странно, направьте это заявление им по почте с описью вложения, указав в описи, что вы отправляете. Если не дождетесь ответа и действий со стороны соседей, обратитесь в управляющую компанию с заявлением о фиксации нарушений правил пользования общедомовым имуществом вашими соседями. УК должна будет отправить комиссию и составить акт по проверке. После сбора этих документов, составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд. Таков алгоритм действий.