Имею ли я право на получение звания Ветеран труда, если имею звание почетного работника Газпрома?

Здравствуйте! На данный момент проживаю в Калужской области. В 1991 году присвоено звание почетного работника газовой промышленности Постановлением правления государственного газового концерна "ГАЗПРОМ" и президиума ЦК профсоюза рабочих нефтяной и газовой промышленности. Работал в ГП "Якутгазпром". На данный момент на пенсии.

Имею ли я право на получение звания ветерана труда?

Спасибо.

, Эдуард, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Во всех регионах страны разработано свое Положение о ветеране труда, (так как льготы предоставляемые ветеранам региональные). Согласно закону Калужской обл. О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» (с изменениями на 29 мая 2015 года)

2. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», представляют в уполномоченный орган заявление установленного уполномоченным органом образца, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность гражданина) и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран труда».(пункт в редакции Закона Калужской области от 29 мая 2015 года N 739-ОЗ) 3. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляют документы, подтверждающие: а) награждение орденами, медалями СССР или Российской Федерации, присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации либо награждение ведомственными знаками отличия в труде; б) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, определяемый в соответствии с федеральным законодательством.4. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, представляют документы, подтверждающие: а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года; б) трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин, не менее 35 лет — для женщин.5. Документами, подтверждающими награждение орденами, медалями СССР или Российской Федерации либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, являются наградные удостоверения или другие документы к указанным государственным наградам в соответствии с законодательством.6. Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде от имени органов государственной власти (государственных органов) СССР или Российской Федерации, являются почетные грамоты, дипломы, свидетельства, благодарности, удостоверения к нагрудным знакам и значкам и другие наградные документы.При присвоении звания «Ветеран труда» учитываются ведомственные знаки отличия в труде, учрежденные нормативными правовыми актами органов государственной власти (государственных органов) СССР или Российской Федерации. При этом учитываются решения о награждении ведомственными знаками отличия конкретного лица, принятые руководителем (его заместителем) органа государственной власти (государственных органов) СССР. Российской Федерации, в системе которого проходила работа (служба) указанного лица.7. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, а также справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти (государственными органами) и (или) уполномоченными организациями на основании архивных данных.

Обратитесь с заявлением в органы соц.защиты.

Удачи Вам!