Полномочия участника ООО с 51% долей

Здравствуйте, ООО+ 2 дочки , Устав стандартный, 4 участника (51%, 22%, 22%, 5%). Полномочия участника ООО с 51%, он же Ген. дир-р общества(единоличные принятия решений, преимущества, влияние на деятельность директоров и сотрудников дочерних компаний ) ?

, Павел, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.
Как правило, действительно участник с более чем 50% долей в общества может определять деятельность организации.

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Иной порядок может быть установлен в Уставе общества, либо для отдельных случаев есть законодательные исключения.

Павел
Клиент, г. Москва

за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.- Это компетентное собрание?

Речь идет к примеру о сделках с заинтересованностью.

Т.е. к примеру, Вы не можете заключить сделку с подконтрольной Вам же организацией. Решение в таком случае будут приниматься большинством голосов незаинтересованных участников ООО.

Понятия компетентного собрания закон не дает.

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае по большинству вопросов, если устав стандартный, Генеральный директор имеет решающий голос. Исключение -вопросы, по которым для принятия решения необходимо «квалифицированное большинство». Так 2/3 голосов общего количества голосов Общества необходимо при принятии решения по изменению Устава либо принятию Устава Общества в новой редакции. 100% голосов необходимо при принятии решения о ликвидации или реорганизации Общества.

Но есть ситуации, когда Генеральный директор с 51% не может голосовать — это принятие решения о совершении сделки с заинтересованностью. Понятие заинтересованности во вложении. В этом случае заинтересованное лицо не имеет право голоса. Если сделка с заинтересованностью совершена без решения собрания или с нарушениями при голосовании, то она может быть признана недействительной.