Имеет ли право сотрудник банка разглашать банковскую тайну?

Имеет ли право сотрудник банка (не важно какого отдела или важно?) разглашать информацию о кредите гражданского лица (не юр.) его родным и близким которые об этом кредите если и знают то не интересуются или вообще не знают? Имеет ли право сотрудник банка, к примеру, под предлогом просрочки по выплатам, рассказать жене или матери, или отцу заемщика информацию по сумме и срокам просрочки?

Могут ли они звонить на телефоны родных и знакомых, если они не были указаны в договоре, как лица подтверждающие, что гражданин живет там-то и там-то? Пример, гражданин указал в графах к договору, что лица подтверждающие информацию о его реальных местах жительства и месте работы, является его мама или отец. Иной информации он не указывал и никто больше им не говорил. Является ли звонок жене, брату, сестре или иному родному человеку, не указанному в договоре, раскрытием банковской тайны? Есть ли нюансы?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск

Правовое регулирование отношений в связи с банковской тайной осуществляется на основании двух основных норм — ст. 857 ГК РФ и ст. 26 Закона о банках.

Кредитные организации гарантируют тайну сведений о счетах и вкладах, об операциях по счетам и вкладам, о своих клиентах и корреспондентах, а также иной информации, устанавливаемой кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону (ст. 857 ГК РФ). Государственным органам и их должностным лицам сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть представлены исключительно в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом (п. 2 ст. 857 ГК РФ). Этот порядок, а также круг лиц, имеющих право запрашивать сведения, содержащие банковскую тайну, регламентирует Закон о банках (ч. 2 ст. 26).

Обязанность хранить банковскую тайну имеет для банка договорный характер.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате РФ, налоговым органам, Пенсионному фонду РФ, Фонду социального страхования РФ и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве (ст. 26 Закона о банках).

Например, сведения, составляющие банковскую тайну, должны представляться кредитными организациями в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем (уполномоченный орган).

В иных случаях разглашение банковской тайны противозаконно