Как получить гражданство в ближайшее время?

Здравствуйте, я гражданка Украины. Летом у меня будет второй ребенок, рожденный на территории РФ. Со свидетельством о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, я так понимаю, мат. капитал не получу (как и за перворо ребенка). И даже, если до рождения ребенка, я выйду замуж за гражданина РФ, придется ждать около 3х лет для получения гражданства. Как мне говорили... так вот, не успею ли я в ближайшее время получить гражданство или право на мат. капитал, как мать двоих детей, рожденных в РФ?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

с заявлением о приеме гражданства в упрощенном порядке имеют возможность обратиться исключительно иностранные граждане и лица без гражданства, у которых имеются для этого основания.
Далее мы рассмотрим указанные основания, т. е. ответим на вопросы:
Кто имеет право после выполнения вышеперечисленных требований обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Федерального закона?

Какие имеются исключения из общих требований в зависимости от основания для приема в российское гражданство в рассматриваемом порядке?

Такими, своего рода, «льготами» обладают следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства:
Имеющие родителя, проживающего в России и являющегося гражданином России (п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).
Следует обратить внимание, что родитель заявителя, являющийся гражданином России, в данном случае должен иметь регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории России.

Ранее имели гражданство СССР, проживают в настоящее время и проживали ранее в государствах, входивших в СССР, не приобрели их гражданства, и остаются в настоящее время лицами без гражданства (п. «Б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).
Хотелось бы подчеркнуть, что, исходя из данной нормы российского законодательства, если лицо без гражданства приобрело данный статус в результате прекращения гражданства иностранного государства (выхода из него, его утраты), то прием такого лица в гражданство в упрощенном порядке по данному основанию не возможен. Речь здесь идет о лицах, ранее не имевших гражданства какого-либо иностранного государства.
Общим для двух ранее рассмотренных оснований приема в гражданство России в упрощенном порядке является то обстоятельство, что соответствующее заявление может быть подано как на территории России (в подразделение Федеральной миграционной службы России после получения вида на жительство), так и за пределами страны (в российское загранучреждение на территории иностранного государства).
Очевидным является то обстоятельство, что во втором случае (т. е. при подаче заявления в российское загранучреждение) предварительное получение вида на жительство в России не требуется.
Заявление о приеме в гражданство России в упрощенном порядке по основаниям, которые мы будем рассматривать ниже, может быть подано заявителем исключительно в Федеральную миграционную службу России, т. е. только на территории страны, после получения им вида на жительство и оформления регистрации по месту жительства (постоянной регистрации).

Ранее имели гражданство СССР и родились на территории РСФСР (п. «А» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Не менее трех лет находятся в браке с гражданином (гражданкой) России (п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Являясь нетрудоспособными, имеют совершеннолетних и дееспособных сына или дочь, имеющих гражданство России (п. «В» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Имеют ребенка, являющегося гражданином России, в том случае если второй родитель ребенка, имеющий гражданство России:
умер;

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

является недееспособным или ограниченным в дееспособности;

признан безвестно отсутствующим (п. «Г» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Имеют совершеннолетних сына или дочь, имеющих гражданство России и признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченными в дееспособности, в том случае, если их второй родитель, имеющий гражданство России:

умер;

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

является недееспособным или ограниченным в дееспособности;

признан безвестно отсутствующим (п. «Д» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Получили на территории России после 1 июля 2002 года в российских образовательных или научных организациях профессиональное образование и не менее трех лет в совокупности осуществляют трудовую деятельность на территории страны.
В данном случае для приема гражданства в упрощенном порядке профессиональное образование должно быть получено исключительно по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию (п. «Е» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в установленных Правительством России видах экономической деятельности не менее 3 лет (п. «Ж» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).
Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке по данному основанию за указанный ранее период ежегодная выручка от предпринимательской деятельности должна составлять не менее 10 000 000 рублей.

Инвесторы, доля вклада которых в уставном капитале юридического лица, являющегося российским и осуществляющим свою деятельность на территории страны в установленных Правительством России видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов (п. «З» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).
Для приема инвестором гражданства в упрощенном порядке по данному основанию указанное ранее российское юридическое лицо должно соответствовать одному из следующих требований:
размер его уставного капитала и размер его чистых активов должны быть не менее 100 000 000 рублей каждый,

или
сумма уплаченных им налогов и обязательных страховых платежей должна быть не менее 6 000 000 рублей ежегодно в течение не менее трех лет со дня осуществления инвестиций.

Осуществляют трудовую деятельность в России не менее трех лет по профессии, специальности или должности, которые включены в перечень профессий, специальностей или должностей иностранных граждан, являющихся квалифицированными специалистами, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (п. «И» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Признаны носителями русского языка и постоянно проживают на законном основании на территории России (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона). Данное основание для приема гражданства в упрощенном порядке имеет существенные особенности по сравнению с ранее рассмотренными основаниями.

Так, для получения по данному основанию гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель должен быть предварительно признан носителем русского языка соответствующей комиссией Федеральной миграционной службы, а также получить вид на жительство в России и оформить регистрацию по месту жительства на территории страны.

Срок получения гражданства РФ при обращении заявителя по данному вопросу в общем порядке составляет до одного года со дня подачи им заявления, всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.

Должностные лица обязаны проинформировать заявителя о приеме в гражданство РФ в месячный срок со дня:
принятия в установленном порядке уполномоченным органом решения о приеме заявителя в российское гражданство в упрощенном порядке;

издания указа Президента России о приеме заявителя в российское гражданство в общем порядке.

Информирование заявителя о приеме в гражданство России осуществляется путем направления почтовым отправлением по месту его проживания извещения о принятом решении.
Таким образом, срок получения гражданства РФ «в широком смысле» увеличивается еще на месяц.
После получения извещения о приеме в российское гражданство, у совершеннолетнего заявителя, или у ребенка, достигшего 14-летнего возраста и проживающих на территории России, появляется право обратиться с заявлением о выдаче ему внутреннего паспорта гражданина РФ. Срок оформления данного документа регламентируется российскими паспортными правилами.
Например, при обращении с заявлением о выдаче внутреннего паспорта гражданина РФ по месту жительства заявителя, т. е. по месту, где он имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) данный документ должен быть оформлен и выдан ему в течение 10 календарных дней.
Если гражданство РФ принял ребенок, не достигший 14-летнего возраста, то данный факт подтверждается путем внесения сведений о нем во внутренний или заграничный паспорт родителя, являющегося или ставшего гражданином России (или в паспорта обоих родителей, являющихся или ставших гражданами России). Факт приобретения российского гражданства ребенком, не достигшим указанного возраста, может также подтверждаться проставлением отметки в виде штампа установленного образца в свидетельство о рождении ребенка.
Если гражданство Российской Федерации приобретено за пределами страны, т. е. путем обращения в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение за пределами России, то документом, подтверждающим данное обстоятельство, является заграничный паспорт гражданина РФ.
Обратите внимание, что указанные нами выше в данной статье сайта сроки получения гражданства РФ, а, точнее, сроки вынесения официального решения о приеме в него, сроки исполнения принятого решения, а так же сроки оформления и выдачи заявителю документа, подтверждающего наличие гражданства РФ, являются максимальными. Они не могут быть, не при каких обстоятельствах, нарушены чиновниками в сторону их увеличения.
С другой стороны, изменение указанных сроков в сторону их уменьшения, не является нарушением, и не противоречит российскому законодательству.
Как отмечалось ранее, нарушения чиновниками ранее указанных сроков получения гражданства РФ, является весьма распространенными на практике.
Рассмотрим, как заявитель может бороться с данными нарушениями, какова оптимальная последовательность его действий по защите своих законных права, а так же, как можно соответствующих чиновников понудить к неукоснительному соблюдению установленных российским законодательством о гражданстве сроков получения гражданства РФ.