Агентский договор купли продажи авто

Хочу приобрести автомобиль с пробегом в автосалоне, мне дали образец договора для ознакомления, салон продает автомобиль как посредник между продавцом и мною как покупателем, все ли в этих образцах договора нормально с юридической точки зрения и нет ли в них подводных камней и ловушек

  • IMG_7637
    .jpg
  • IMG_7638
    .jpg
  • IMG_7639
    .jpg
  • IMG_7640
    .jpg
, Максим, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

П. 4.1. — закон не предусматривает понятие, «как есть», указывается, что авто б/у, имеет следующие дефекты/либо дефектов не имеет(у вас далее по договору данные условия прописаны).

В остальном договор стандартный.

Вам по сути агентский договор не требуется, т.к. это взаимоотношения между салоном и непосредственно продавцом реальным автомобиля.Более того, в нем есть п. 6.1. который договорит о том, что информация в нем не подлежит разглашению третьим лицам, т.е. они сами нарушают условия договора, предоставив Вам его для ознакомления

Т.к. салон не проводит осмотр и подготовку автомобиля, то рекомендую осмотреть его внимательно на наличие недостатков, дефектов, царапин и т.д. Т.к. по сути никаких претензий Вы потом предъявить после подписания акта салону не сможете.

И смотрите, что прописано в самом акте, акт подписывайте только после осмотра автомобиля. Денежные средства также передавайте после получения пакета документов на авто.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут в принципе 2 обычных договора — отдельно агентсткий и отдельно купля продажа.

По смыслу выходит что авто вы берете у другого физ лица.

А они агенты- просто посредники между вами — то есть организуют сделку.

Тут на самом деле надо обращать больше внимание на само авто- вдруг там скрытые есть недостатки (или где то повреждения технические) или номера перебиты были — вот это опасно — гиббд такое авто не пропустит. Ну и акт приема передачи тоже надо делать.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сперва внесу ясность, что такое Агентский договор:

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Т.е. продавец автомобиля и салон документально закрепили отношения о посредничестве, где принципал (продавец) обязан выплатить вознаграждение агенту (автосалону). Тут ни сам договор, ни его содержание сомнений не вызывает.
Касательно договора купли-продажи автомобиля, смущает п.4.1 в котором указано, что автомобиль продается в состоянии «как есть», в Вашем случае есть два варианта:

1. Воспользоваться услугами экспертов по подбору автомобиля и проверить автомобиль на наличие явных и скрытых дефектов при покупке.

2. Изменить пункт на: «Продавец обязуется сообщить Покупателю о всех дефектах и недостатках (в том числе скрытых), которые могут повлиять на эксплуатацию транспортного средства и изложить их в приложении № 1 к договору». Сделать простое приложение к договору, которое просто озаглавить:

Приложение № 1 к договору Купли-продажи № 1 от 0.00.0000 г.

«Список дефектов и недостатков транспортного средства»

Составить простую таблицу (порядковый номер, деталь, описание дефекта).

Во всем остальном договор купли-продажи автомобиля сомнений не вызывает.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день

Во-первых в шапке договора соединены Продавец и Агент без указания кто именно представляет Агента и на основании чего (директор или лицо по доверенности)

Во-вторых, последующее смешение видится в п. 3.2., где продавец (с маленькой буквы) и собственник оказываются двумя разными лицами. Что значит «на которое укажет продавец» — вообще непонятно.

В целом договора достаточно стандартные. Но следует иметь в виду, что Вы принимаете автомобиль в таком состоянии и не вправе предъявлять претензии относительно в том числе и скрытых недостатков.

2. Нет определения когда право собственности на ТС считается перешедшим на покупателя;
Фролова Ирина

Ирина, этот момент включен в п.2.3. договора.

4. Не указана ответственность сторон за всевозможные неблагоприятные последствия, в том числе наличие обременений.
Фролова Ирина

Действительно логично было бы прямо указать на какие-то санкции за то, что продавец-собственник предоставил недостоверные данные, которые негативно повлияли на права нового собственника в отношении приобретенного автомобиля.

И все же следует уточнить, почему продавец и собственник в тексте договора это два разных лица.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим!

Уже шесть лет я работаю в дилерской сети автосалонов различных брендов и, учитывая нормы действующего законодательства и свой собственный опыт могу сказать следующее:

1. с правовой точки зрения никаких особенных подводных камней эти договоры не имеют — шаблонные варианты, классические для большинства автосалонов.

То что в договоре указано, что Вы покупаете автомобиль «как есть», со всеми имеющимися недостатками, не снимает ответственности с продавца-юр.лица, которая предусмотрена Законом «О защите прав потребителей», так как закон не разделяет товары на новые и бу. И тут я Вам скажу, что судебная практика в спорах по таким договорам, чаще всего положительная для потребителей.

2. с практической точки зрения рекомендую следующее: осмотреть автомобиль тщательнейшим образом и внутри, и снаружи и провести все возможные диагностики, либо запросить у продавца диагностические протоколы, снятые им в ходе подготовки сделки (если таковые имелись).

Внутри авто проверьте пластик — как он проклеен, нет ли следов свежей или некачественной (незаводской проклейки). Если есть — значит авто было в серьезном ДТП.

Снаружи, если есть возможность, проверьте толщину ЛКП, если она существенно отличается на разных элементах — это тоже признак устранение последствий ДТП.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ничего особенного в приложенных договорах нет, стандартные. при покупке лучше произвести проверку автомобиля со специалистом и отразить все выявленные недостатки и дефекты, чтобы в дальнейшем иметь возможность предъявить претензию по выявленным скрытым недостаткам.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Что для Вас важно!

Чтоб договор купли продажи был заключен именно с собственником автомобиля или с лицом, действующим на основании нотариальной доверенности от собственника. Соответственно ознакомиться с оригиналом доверенности и оставить у себя копию.

Также для Вас важно зафиксировать передачу денежных средств (в договоре должен быть указан порядок оплаты). Если, через кассу автосалона, то свидетельством является квитанция (чек) об оплате.

Если, передача денег наличными, то должен быть акт получения денежных средств по договору такому-то от собственника или оговорка в договоре, что подписывая настоящий договор, продавец подтверждает получение денежных средств.

Если эти моменты соблюдены, вы можете со спокойной душой забирать автомобиль и ставить его на учет.

При этом, быть уверенными, что договор заключен с надлежащим лицом и что передача денежных средств зафиксирована бумагами.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

п.3.4, 1.4 договор не может устанавливать права и обязанности сторон лиц, не являющейся стороной по договору.

По сути такой пункт ничтожен и не порождает прав и обязанностей для сторон.

3.2. — лучше бы если было бы указано, что оплата наличными в кассу с обязанностью выдать чек об оплате.

3.3 — нужно убрать если у вас наличный расчет.

4.1.- нет такого понятия состояние «как есть». нужно четко указать состояние товара.

4.2. — тут продавец пытается уйти от возможности предъявления претензий. можно указать конкретное состояние характеристики, пробег согласно данным технического осмотра.

4.3. — убрать или переформулировать на «продавец несет ответственность за недостатки товара, если они не были им оговорены в порядке ст.475 ГК РФ.

4.6.- нужно просить предоставит всю информацию о товаре или переформулировать пункт.

Что меня смущает:

1. Нет прав и обязанностей сторон;

2. Нет определения когда право собственности на ТС считается перешедшим на покупателя;

3. Не указан порядок расторжения договора;

4. Не указана ответственность сторон за всевозможные неблагоприятные последствия, в том числе наличие обременений.

Агентский договор затрагивает права и обязанности продавца и агента. Вас должно волновать только его наличие.

Желаю удачи!