Помогите, пожалуйста

Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь, моего молодого человека посадили по ст. 105, ч. 1, он уже отсидел 3 года и 6 месяцев. Его общий срок 7 лет и 2 месяца. Как можно сократить его срок заключения?

, Татьяна, г. Волгоград
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Статья 15. УК РФ Категории преступлений

 В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

ч.1 ст. 105, УК РФ -

Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

при этом значение имеет не фактически назначенное наказание, а предусмотренное статьей.

Таким образом, умышленное убийство это особо тяжкое преступление вне зависимости от фактически  назначенного срока

Согласно п. в. ч.3 ст 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление