Появились проблемы с оплатой кредитов

Появились проблемы с оплатой кредитов.

Обратился в местное отделение ФЮК СВОБОДА ОТ КРЕДИТОВ, Знакомлюсь с информацией о этой компании, как я понимаю вы тоже можете предложить юридическое решение моей проблемы, я бы хотел уменьшить ежемесячные оплаты за кредит.

, Марат Шарипов, г. Сургут
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы можете обратиться к любому из юристов на сайте в личных сообщениях и получить подробную консультацию по вашей ситуации. Стоимость услуг у всех разная и во многом зависит от сложности решаемых вопросов.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ни одна фирма не поможет вам избавиться от кредитов. Единственный вариант написать заявление о реструктуризации долга. Тогда кредитор предложит вам график погашения на основании ваших доходов

Статья 415 ГК РФ. Прощение долга
Текст статьиclick to collapse contents

Позиции высших судов по ст. 415 ГК РФ

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Напишите письмо данной организации с просьбой о предоставлении банковских каникул или рассрочки платежа. К заявлению надо приложить документы где подтверждается ваше тяжелое материальное положение. ссылайтесь на ст. 451 ГК РФ

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марат!

Если у Вас возникла просроченная задолженность по кредитным обязательствам в силу жизненных обстоятельств, то имеется несколько вариантов, которые могут помочь Вам в достижении поставленной цели:

1. Вы можете обратиться в банк (или небанковскую кредитную организацию), где получали денежные средства по договору займа, с заявлением о реструктуризации долга. Как правило, к такому заявлению прилагаются документы (и\или их копии) в подтверждение сложившегося сложного материального положения. Например: Приказ о сокращении работника, медицинские документы, связанные с приобретенным тяжелым заболеванием заёмщика и т.п. Как правило, если Вы не допустили очень существенную просрочку по платежам, а лучше — вообще ещё не нарушили никаких сроков — то могие кредитные организации идут навстречу заёмщикам и предоставляют реструктуризацию.

2. Если Вы не исполняете своих обязательств по договору зама достаточно длительное время, и банк уже намеревается подать на Вас в суд — Вы можете дождаться повестки из суда и оплачивать задолженность уже после вынесения Решения Судом в рамках исполнительного производства.

3. Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, то при соблюдении сроков на его обжалование Вы также можете его обжаловать, отменить и дело будет рассматриваться в порядке искового производства (п.2) при обращении заёмщика в Суд с таковым.

Обращаю Ваше внимание, что взять деньги в долг, заключив договор займа, и не возвращать их не получится, поскольку Законом установлено, что не допустим односторонний отказ от исполнения обязательств (ст. 310 ГК РФ). Деньги возвращать все равно придется, но как долго и в каком размере — тут есть ряд правовых моментов, которые зависят от Ваших действий.