Установление отцовства, плюсы и минусы для ребенка?

Здравствуйте,я родила ребенка вне брака,в графе отец прочерк. прошло 2,5 года объявился отец,живет он в другом городе. хочет записать ребенка на себя. какие от этого плюсы и минусы?будут ли какие то проблемы если я решу выйти замуж,или уехать с ребенком на отдых, нужны ли будут какие то разрешения от биологического отца? есть ли в Саратовской область для матери одиночки какие то льготы? если я впишу отца в свидетельство о рождении и мы жить вместе не будем,статус мать одиночка снимется?

, Арина, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
если я впишу отца в свидетельство о рождении и мы жить вместе не будем, статус мать одиночка снимется?

Да, вы уже не будете матерью одиночкой.

будут ли какие то проблемы если я решу выйти замуж, или уехать с ребенком на отдых, нужны ли будут какие то разрешения от биологического отца?

Выйти замуж ничьего разрешения вам не потребуется. Уехать с ребенком отдыхать в пределах России — проблем не будет. Если за границу — то есть страны, в которых требуют согласие отца. Если он вам его не даст, то не выедете. Может быть и такое, что он просто напишет в УФМС запрет на выезд из РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.