Процессуально правильно ли возбудили дело?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли такое : Человек пишет заявление в отдел полиции по его заявлению возбуждают дело, а по факту признают потерпевшим, совершенно другого человека, от которого нет заявления, они между собой ни как не связаны ни родственники, в процессе судебного заседания прокурор отказывается от свидетеля который написал заявления в полицию, так как тот не является и скрывается. Вопрос что надо сделать какое написать заявление или ходатайство. И вообще это правильно процессуально или нет, допустимо ли такое?

, Ваня, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заявление или сообщение о преступлении может поступить от кого угодно. Например, от свидетеля происшествия, или когда человеку стало известно о преступлении от другого лица.

Если дело частного обвинения, или частно-публичного то заявление потерпевшего обязательно для возбуждения уголовного дела, если он самостоятельно может защищать свое право на защиту. В иных случаях заявления подают не сами потерпевшие, а их представители.

Есть заявление потерпевшего или нет проверку обязаны проводить, если имеется сообщение о преступлении.

О каком преступлении идет речь?

Ваня
Клиент, г. Красноярск

Я вкрации описал ситуацию, что в судебном процессе от этого свидетеля отказался прокурор, а я ко бы потерпевший заявлений ни каких не писал, ст. 160.

Законом установлены виды преступлений и порядок их возбуждения.

Статья 20. Виды уголовного преследования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сейчас идет суд? каким образом прокурор отказывается от свидетеля? О каком ходатайстве вы ведете речь?

Ваня
Клиент, г. Красноярск

Да сейчас идет судебный процесс. Прокурор отказался от свидетеля который написал заявление в полицию, а сам человек с которым были взаимоотношения не писал заявление в полицию и дело возбуждают по заявлению постороннего человека документально не имея ни чего.

Вы спрашиваете о возможности прекращения дела в суде?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Человек пишет заявление в отдел полиции по его заявлению возбуждают дело, а по факту признают потерпевшим, совершенно другого человека, от которого нет заявления
Ваня

Если это дело публичного обвинения, то не важно, кто подал заявление — потерпевший или иное лицо. Уголовное дело возбуждено правомерно.

в процессе судебного заседания прокурор отказывается от свидетеля который написал заявления в полицию
Ваня

В каком смысле «отказывается»? Заявил ходатайство о признании протокола допроса свидетеля недопустимым доказательством? Или что???

Вопрос что надо сделать какое написать заявление или ходатайство.
Ваня

Не знаю, какое. На предмет чего ходатайство? О прекращении уголовного дела по процессуальным основаниям?

Ходатайства, если дело рассматривается судом, подаются суду.

Но я не пойму, какое именно ходатайство вы хотели бы заявить? О чём?

Статья 160 УК РФ относится к делам публичного обвинения
Рыганов Игорь

Игорь, всё же частно-публичного, если это относится к сфере предпринимательской деятельности и т.д.:

К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены
Рыганов Игорь

Ты ж сам цитируешь!

Видимо, в этой области и совершено деяние. потому прокурор, как я полагаю, заявил ходатайство о прекращении дела, или, выражаясь словами автора вопроса, «отказался от свидетеля».

В общем, непонятная ситуация.

Если речь идёт о деле частно-публичного обвинения, а заявитель не является представителем потерпевшего, то возбуждение дела незаконно.

В остальных случаях — законно.

Но что всё таки означают эти таинственные слова «прокурор отказался от свидетеля»???

Прокурор отказался от свидетеля
Ваня

Уважаемый Ваня, нет в уголовном процессе такого понятия «отказаться от свидетеля». Поясните пожалуйста более точно, что сделал прокурор??? В чём выразился «отказ от свидетеля»??? В каких конкретно действияхь(заявлениях) прокурора?