Как можно перевести нежилое помещение в жилое?

Здравствуйте. В 2014 купили дом в СНТ. По документам он числится нежилым помещением. Раньше на самом деле не было в доме воды, канализации, а отопление было только печь без батарей. Перед тем как въехать в дом, мы провели воду, канализацию, а на следующий год поставили твердотоплевный котел и полностью оснастили дом батареями (2 этажа 100 кв.м). Живем там круглый год, так как другого жилья нет. Проблема возникла из-за устройства детей в садик, нужна прописка или в крайнем случае регистрация. Подскажите пожалуйста, с чего нам начать. Слышала, что с 01.01.2017 в закон внесены какие то изменения. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здесь можете посмотреть соответствует ли ваше жилье требованиям для перевода.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение.

ст. 23 Жилищного кодекса.

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

в течении пяти дней после подачи заявления вам должны дать ответ.

Елена
Клиент, г. Москва

Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста:

1 и 2 пункты понятны. 3 пункт- не понятно какой я должна предоставить план, мы всё оставили как есть, только провели воду (горячую, холодную), канализацию и отопление.

На старом плане, который у нас есть, этих коммуникаций не числится. Может нужно вызывать БТИ или др. контору, чтобы они подтвердили наличие коммуникаций? Кто нам может предоставить такой план?

4 пункт нам не надо так как дом отдельно стоящий; 5 пункт я понимаю тоже не нужно, так как ни каких реконструкция не требуется.

А обращаться нам надо в местную администрацию по району или МФЦ теперь можно?

Подскажите правильно ли я поняла как действовать.