Можно ли подать в суд на соседей по коммунальной квартире, если участковый не реагирует?

Добрый день.Проживаем в коммунальной муниципальной квартире.Соседи последние дни стали совсем неадекватно себя вести,целыми ночами не давали спать,сыпали различного рода выдуманные обвинения, так же даже написали на нас заявление.Мы написали на них в ответ,но ничего не изменилось.В комнаты общего пользования пройти невозможно.У нас есть немало доказательств в том числе и как соседка посредине ночи ворвалась к нам в комнату и начала кричать.А так же утром.Участковый никак не реагирует,а появляться в квартире и слушать постоянные крики и непонятные обвинения невозможно.Подскажите что делать,может обратиться в суд?

, Ульяна, г. Москва
Андрея Фридман
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно вы можете обратиться в суд.

Действия граждан при нарушении соседями покоя и тишины

1. Привлечение к административной ответственности
Нарушение тишины и покоя граждан в определенное время в отдельных регионах (в том числе в столице) является административным правонарушением.
Например, в г. Москве за такое правонарушение для граждан предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 2000 руб. (ст. 3.13 КоАП г. Москвы).
Если соседи нарушают покой и тишину в доме, вызовите полицию. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ). Протокол может стать дополнительным доказательством в суде.

Кроме того, уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ):
— в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов. Такое правонарушение влечет предупреждение или штраф для граждан в размере от 100 до 500 руб.;
— санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации в том числе жилых помещений. Такое правонарушение влечет штраф в размере от 500 до 1000 руб.

2. Привлечение к гражданской ответственности

Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав — о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).