Отклонение заявки участника

Добрый день! Комиссия отклонила заявку на участие в запросе предложений по 223-ФЗ.

В форме документа, который предоставлял участник была не заполнена строка ИНН учредителей. Однако, ИНН учредителей прописан в предоставляемой выписки из ЕГРЮЛ. В закупке участвовали 5 компаний. 2 заявки из г. Москва отклонили, 3 заявки из г. Белгород допустили к участию. Заказчик находится в г. Белгород. Первые 2 места по стоимости занимали заявки из Москвы.

В документации заказчика прописано:

По результатам проведения отборочной стадии Закупочная комиссия отклонит Заявки, которые:

а) в существенной мере не отвечают требованиям, предъявленным к оформлению Заявки, изложенным в настоящей Документации по запросу предложений;

б) не отвечают установленным в настоящей документации требованиям к оформлению, составу документов и сведений, подаваемым в Заявке, в том числе если Участник (в т.ч. один или несколько членов Коллективного участника, один либо несколько привлекаемых Участником соисполнителей) не предоставил информацию о собственниках Участника (включая конечных бенефициаров) (подраздел 5.12).

Правомерно ли отклонение заявок участников? В этом случает возможно ли пожаловаться на действия комиссии, каким образом и в какой срок?

, Юлия, г. Москва
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Подавая заявку, вы заполняете анкету которую предоставляет Заказчик. Для принятия вашего пакета документа к конкурсу вы должны выполнить все условия которые были предусмотрены. любое отклонение является поводом для отклонения заявки. Конкретно данная ситуация (ИНН имеется в выписке ЕГРЮЛ) является спорной в практике и для того чтобы решить стоит ли вам подавать жалобу, нужно просмотреть практику вашего региона по таким вопросам.

ст. 105 ФЗ 44. описывает как правильно обжаловать действия заказчика.

п.3., ст 105, ФЗ 44. Обжалование действий (бездействия) заказчика, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола.

Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок.

При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений.

По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.