Можно ли отозвать заявку на кредит, если я отказываюсь от услуг косметического салона?

заключила договор купли продажи с косметичексим салоном и оформила там же кредит в воскресенье. По личным обстоятельствам на следующий день, в понедельник, написала заявление на расторжение договора, который приняли на рассмотрение сроком на 10 дней. В этот же день поехала в банк, чтобы отменить кредитный договор. В банке сказали, что кредитный договор ещё не вступил в силу и имеет статус "заявка". Надо ли требовать от салона акт о расторжении договора купли продажи в срок не более трёх дней для предоставления в банк, чтобы кредит не вступил в силу? Или что делать, чтобы кредит не активировался?

, Анна, г. Магнитогорск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Читайте условия договора. Дело в том, что нудно понять когда он вступает в силу. Если с момента подписания, то тут не важно активировали они его или нет. Он уже действует. Нужно тогда уже читать условия по расторжению договора, и от них отталкиваться уже. Писать письмо о расторжении, что вы уже и сделали собственно, ждите ответа. Можно почитать, еще, через сколько дней по договору они обязаны вам его расторгнуть.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да Вы имеете полное право расторгнуть договор, т.к. оплата не прошла. Обратитесь в местный Роспотребнадзор, должны помочь.