Что делать, если грозит ст 158 УК РФ за хищение электроэнергии?

Здравствуйте! Нам грозит 158 статья, вроде как за хищение света. Что у нас стоит или стояла какая то пломба или еще что на счетчике света. При всем этом мы со счетчиком ничего не делали.Что нам делать?

, Марина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

За это не привлекут по статье 158 УК РФ, Примечание к статье 158 УК РФ по крупному ущербу чтобы далее было понятно, что вы вряд ли причинили крупный размер ущерба. Состава статьи 165 УК РФ у вас скорее всего не будет.

Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей
Статья 165.УК РФ Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения,совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Нам грозит 158 статья, вроде как за хищение света.
Марина

Кто вам эту статью назвал. Ст.158 УК РФ это кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Какое имущество вы похитили? Раньше могли привлечь по ч.1 ст.165 УК РФ, но состав данного преступления изменился и в настоящее время за ваши действия уголовная ответственность не предусмотрена.

Сказал сотрудник управляющей компании
Марина

Она фантазерка эта сотрудник. Электричество не является имуществом. Может вас дома не было месяц. Они могут посчитать только через счетчик. Его как понял не подключали. Расчеты их будут из пальца высосаны) может другое слово найдете…

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Ст.158 УК РФ это кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Какое имущество вы похитили?
Рыганов Игорь

Гм… Не могу так сразу согласиться с уважаемым коллегой Рыгановым.

Почему, собственно, электроэнергия не может быть предметом хищения? Она же имеет вполне реальную стоимость. нужно посмотреть судебную практику.

Нам грозит 158 статья,
Марина

Марина,

а кто Вам это сказал? Сотрудники Мосэнерго? Ну, этот вопрос не им решать, прежде всего. Какие-то вопросы от полиции были? Вас вызывали? Опрашивали?

Что у нас стоит или стояла какая то пломба или еще что на счетчике света. При всем этом мы со счетчиком ничего не делали.Что нам делать?
Марина

Вот на этом и настаивайте, что ничего не делали. Если счётчик установлен в подъезде — могли повредить местные хулиганы. Если в квартире — дети, возможно, баловались, к ним друзья приходят часто :)

Любопытно, а как сотрудники Мосэнерго установят, сколько именно киловатт электроэнергии «похищено»?? Технически это возможно ли? Если нет, то «на нет и суда нет».

Марина
Клиент, г. Москва

Сказал сотрудник управляющей компании, которая обслуживает наш дом. Сотрудника полиции не было, но предупредили, что он к нам пожалует, только через какое время не известно. Пока до него дойдут документы, пока он дойдет до документов и после как до нас дойдет повестка или извещение.

Сказал сотрудник управляющей компании
Марина

Ну да… дворничиха тётя Маша тоже специалист по уголовному праву, все на свете говорят:))

Сотрудника полиции не было, но предупредили, что он к нам пожалует,
Марина

Может, и пожалует: он обязан произвести проверку п заявлению Упр.компании, даже если последняя заявит о похищении прошлогоднего снега. Порядок такой — проверять заявления граждан и организаций.

Но это отнюдь не значит, что Вам что-то грозит. Объясните участковому, что понятия не имеете, где там какие-то пломбы… мы народ тёмный, в «елехтричестве» ни бум-бум, а кто «плонбу» сломал — а чёрт его знает.

Если же УК установит достоверно «утечку» электроэнергии и её размер, и обоснует доказательствами, то максимум, что она сможет сделать — предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Статьи не будет, будет штраф и взыскание неучтенной эл.энергии от энергетиков, если не докажут, что вы сорвали пломбу