Как получить характеристику с последнего места работы, если обращался в суд?

Добрый день. Пришел в организацию ООО новый ген.директор и провел глобальное сокращение, при этом не выдал окончательный расчет, а потом и средний заработок за 2й и 3й месяц трудоустройства. Подал в суд на взыскание всех выплат. Теперь хочу устроиться в другую организацию, там необходима характеристика с последнего места работы. Бывший ген.дир. пренципиально не подпишет хар-ку, т.к. я "осмелился" обратиться в суд и трудовую инспекцию. Как быть? Может ли подписать характеристику учредитель ООО у которого доля 50% или может как то можно заставить ген.дира по закону? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Т.е. учредитель вправе подписать характеристику? Тогда нужна ли печать на подписи учредителя?

, Инесса, г. Челябинск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Характеристику новый директор может написать, но заставить его написать именно положительную характеристику не получится. В храктеризующих данных могут прозвучать общие формулировки завуалированного негативного характера, которые впоследствии трудно будет опровергнуть. Возьмите характеристику у учредителя.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да учредитель имеет право дать указание директору, но так как он не работодатель, то не имеет права давать характеристики