Должна ли пенсионерка оплачивать налог при продаже квартиры, купленной в 1998 году?

Должна ли я, одинокая женщина, пенсионер, платить налог при продаже квартиры...? Квартира куплена в 1998 году, в квартире прописана и проживаю я одна.

, Галина Николаевна, г. Орск
Анна Луценко
Юрист

Здравствуйте! Если квартира в собственности более трёх лет, то налог с продажи платить не надо.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Если квартира находится в собственности продавца 3 года и больше, то налог с продажи квартиры платить не нужно. Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. Необходимая льгота установлена пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса:

— «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».