Ответственность за неявку и непредоставление документов в ИФНС физического лица?

Год назад сдал отчет о счете, открытом в зарубежном банке.

Сегодня пришло уведомление о вызове налогоплательщика для предоставления пояснений по вопросу отражения зачисленных денежных средств на счет, указанный в отчете "О движении денежных средств физического лица-резидента по счетам в банках за пределами РФ" за 2015 год.

В уведомлении просят предоставить документы, подтверждающие основание зачисления денежных средств и выписку по счету, указанному в отчете.

В назначенную дату я буду находится за пределами РФ и не смогу явиться и предоставить нужные документы. Отправил об этом сообщение в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС, приложив туда выписку на английском.

Интересно, какие штрафы, санкции предусмотрены за неявку и непредоставление документов?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Ненаправление в ФНС в установленный законом срок документации и (или) иных предусмотренных законом данных по п. 1 ст. 126 НК РФ наказывается штрафом в размере 200 руб. за каждый непереданный документ.
По п. 2 ст. 126 НК РФ лицо, отказавшееся направить инспекторам необходимые документы о налогоплательщике или каким-либо другим образом уклоняющееся от этой обязанности (или же направившее бумаги с заведомо неверными данными), будет оштрафовано на 1 000 руб. (физлица).

Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор, выразившееся в неявке налогоплательщика, влечет применение мер ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.4 КоАП РФ вплоть до наложения административного штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей.