Как объявить себя банкротом, если не можешь платить ипотеку?

Год назад муж сменил работу по состоянию здоровья на менее оплачиваемую. С тех пор мы не можем платить ипотечные платежи, взяли отсрочку в банке, скоро она заканчивается, я не имею возможности работать-в декретном отпуске. Долгов перед банком у нас пока нет. Можем ли мы подать заявление о банкротстве, и какие будут результаты этой процедуры? Квартира под залогом-ее я так понимаю мы дарим банку, вместе с переплаченными процентами по ипотеке и первоначальным взносом?

, Анастасия, г. Белебей
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Анастасия, здравствуйте! В данном случае Вы не можете объявить себя банкротом. Сумма задолженности должна превышать 500000 рублей.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Написать заявление в суд

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Можем ли мы подать заявление о банкротстве, и какие будут результаты этой процедуры? Квартира под залогом-ее я так понимаю мы дарим банку, вместе с переплаченными процентами по ипотеке и первоначальным взносом?
Анастасия

Добрый день,

А цель банкротства какая? Это не бесплатная процедура (порядка 60-100 тысяч рублей), у вас пока долгов нет. В банкротстве ваша квартира будет продана с торгов.